Newsletter-Abo

Hier für den Newsletter eintragen: Registrieren!
Login

Passwort

Sie sind nicht eingeloggt.
Termine und Veranstaltungen

 

Termine im Schuljahr 2018/2019

Klassenbezogene Termine erhalten Sie in den Pflegschaftssitzungen!

 

 

Datum

Ereignis

 

Do, 30.8.

9.00 Uhr Gottesdienst zur Einschulung (St. Lambertus) / Einschulung der Schulneulinge

5. – 19.9.

Sitzungen der Klassenpflegschaften

Mo, 10.9.

Schulgottesdienst

Do, 13.9.

L e h r e r ausflug 

Di, 18.9.

Russischer Elternrat / Türkischer Elternrat / Arabischer Elternrat

Mi, 26.9.

18.00 Uhr 1. Sitzung der Schulpflegschaft

20.00 Uhr 1. Sitzung der Schulkonferenz

Mi, 3.10.

Unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit

Sa, 6.10.

Tag der Offenen Tür

Mo, 8.10.

Schulgottesdienst

8. – 12.10.

Anmeldung der Schulneulinge 2019/20

Mi, 2.10.

„Luftpumpe“ (15.00 – 17.30 Uhr)

 

15.10. - 26.10.

H e r b s t f e r i e n

15.-19.10.

Sprachfördercamp (5-tägig)

 

Do, 1.11.

Unterrichtsfrei: Allerheiligen

5.-9.11.

Hospitation der Erzieherinnen in den Klassen 1 mit Eingangsstufenkonferenz

Mo, 12.11.

Schulgottesdienst (ab hier mit Jg. 1)

Do, 15.11.

St. Martin (Umzug ab 18.00 Uhr)

Fr, 16.11.

Theater („Bastien und Bastienne“ - Mitmachtheaterstück)

19.-21.11.

Fluoridierung

Fr, 23.11.

Unterrichtsfrei: Kompakttag Schuleingangsdiagnostik

Do, 29.11.

Info-Abend für Eltern der Viertklässler (Weiterführende Schulen) – 18.00 Uhr

Mo, 3.12., 10.12., 17.12.

Adventssingen – jeweils 8.10 Uhr und 10.05 Uhr

Mo, 10.12.

Schulgottesdienst

Do, 20.12.

Jahresabschluss, letzter Schultag, Abschlussveranstaltung in der Turnhalle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.12.-4.1.

W e i h n a c h t s f e r i e n

 

Mo, 14.1.

Schulgottesdienst

Fr, 8.2.

Halbjahreszeugnisse

Mo, 11.2.

Schulgottesdienst

Fr, 1.3.

Karnevalsfeier (9.00 – 11.11 Uhr)

Mo, 4.3.

Unterrichtsfrei: Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Di, 5.3.

Unterrichtsfrei: Veilchendienstag (beweglicher Ferientag)

6.-8.3.

Projekttage

Mo, 11.3.

Schulgottesdienst

Di, 2.4.

Experimentiertag

Mo, 8.4.

Schulgottesdienst

 

Pädagogische Ganztagskonferenz

 

 

15.4.-26.4.

O s t e r f e r i e n

15.4.-18.4.

Sprachfördercamp ( 4tägig)

 

Mi, 1.5.

Unterrichtsfrei: Maifeiertag

Mo, 6.5.

Verkehrserziehungstag Jg. 3/4 und Wandertag Jg. 1/2

Do, 9.5.

Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch/Lesen (Klassen 3)

Mo, 13.5.

Schulgottesdienst

Di, 14.5.

Vergleichsarbeiten (VERA) Deutsch/Zuhören (Klassen 3)

Do, 16.5.

Vergleichsarbeiten (VERA) Mathematik (Klassen 3)

Fr, 17.5.

Schnuppertag für die Schulneulinge 2019/20

20.05. - 24.05.

Radfahrausbildung für Jahrgang 4 (Training und Prüfung) (2 Klassen)

27.05.-28.05.

Radfahrausbildung für Jahrgang 4 (Training und Prüfung) (1 Klasse)

Do, 30.5.

Unterrichtsfrei: Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Fr, 31.5.

Unterrichtsfrei: „Brückentag“ -  (beweglicher Ferientag)

Di, 4.6.

Verkehrserziehungstag Jg. 1/2 und Wandertag Jg. 3/4

Mo, 10.6.

Unterrichtsfrei: Feiertag (Pfingstmontag)

Di, 11.6.

Unterrichtsfrei: Pfingstferien

Mi, 12.6.

Unterrichtsfrei: beweglicher Ferientag

Mo, 17.6.

Schulgottesdienst

Mi, 19.6.

Bundesjugendspiele / Sportfest (Ausweichtermin: 26.6.)

Do, 20.6.

Unterrichtsfrei: Feiertag (Fronleichnam)

Fr, 21.6.

Unterrichtsfrei: „Brückentag“ -  (Ausgleichstag für Tag der Offenen Tür)

Mo, 1.7.

Informationsabend für die Schulneulinge 2019/ 20

Di, 9.7.

Schulausflug („Bobbolandia“)

Do, 11.7.

Verabschiedung der 4. Schuljahre – 9.00 Uhr Gottesdienst (Haagstr.)

Fr, 12.7.

Zeugnisausgabe 

15.7.-27.8.

(26.8.: LK)

S o m m e r f e r i e n  2019